Вопросы развода с женой и соглашение о ребенке - необходимость алиментов и раздела имущества

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой, есть ребёнок. Как я понимаю разводится можно только через суд. Образец иска смотрел на сайте суда и там всё понятно, к иску надо приложить соглашение о ребёнке. Обязательно в этом соглашении прописывать алименты и раздел имущества? Можно ли вообще обойтись без раздела и алиментов, у кого что есть, так и останется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно.

Если спора в отношении имущества и ребенка нет, так и укажите в иске.

Владимир добрый вечер! При разводе на алименты Ваша супруга подаст, а Вот на раздел имущества можно подать в течении 3-х лет после расторжения брака. Ребенку то Вы помогать должны.

В соответствии со ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних нетрудоспособных детей. Основным источником существования ребенка являются денежные средства его родителей.

В силу ст.1 Семейного кодекса РФ родители добровольно исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей, основываясь на чувствах любви к ребенку, помощи и ответственности перед ним и семьей, а также из чувства заботы о благосостоянии и развитии несовершеннолетнего.