В середине девяностых у меня вышел спор с налоговой, который вылился в предписание выплаты налога в 30 млн (тогда ещё) рублей.
Уважаемый Дмитрий!
Согласно части 3 статьи
Согласно п. 6 ст. 108 Налогового Кодекса РФ:
Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения (!!!). Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы (!!!). Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица (!!!).
Таким образом, все угрозы работников налоговой инспекции остаются пустым колебанием воздуха, пока они не обратятся в суд и не докажут Вашу вину.
Адвокат
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))