И что делать, если мы зайдём в тупик, какими нормативными документами руководствоваться при обращении в суд?
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 22 декабря 2004 г.):
----------------------------------------------
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
(с изменениями от 16 сентября 2002 г.).
Рекомендую письменно обратиться с жалобой на паспортиста вышестоящему начальству и одновременно - в отделение ФМС. А еще проще написать жалобу в прокуратуру на конкретное лицо. Иначе будете долго ходить.