Проблема с отправкой ребенка за границу - отец не дает согласие, но уже куплены путевки. Есть ли вариант, чтобы мать одна могла подписать согласие?
У меня есть ребенок ему 11 лет. С его отцом мы не живем уже 10 лет (у отца другая семья). Я хочу отправить ребенка за границу (в Киргизию) со своей сестрой. Нужно согласие обоих родителей. Отец согласия не дает (просто делает на зло). А у нас уже куплены путевки. У ребенка порок сердца (поэтому и хотим свозить) Что нам делать? Есть ли такое согласие которое подписывает одна мать?
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.
Вопрос можно решить только в суде.
обратитесь в органы опеки и попечистельства с данным вопросом, они проведут беседу с отцом и думаю ситуация изменится