После смерти отца брат и сестра получили по наследству квартиру (3 комнаты, смежно-изолированные) и дачу в садоводстве.

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца брат и сестра получили по наследству квартиру (3 комнаты, смежно-изолированные) и дачу в садоводстве. Проживать вместе они не могут. Как поступить брату, чтобы получить свою долю (в любой форме), если сестра отказывается продавать, менять или любым другим способом делить недвижимость.

В квартире (ЖСК) прописан брат, он же является членом садоводческого кооператива, в настоящее время он находится на лечении в психиатрической больнице, имеет инвалидность, опекуном является его тетя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РСФСР и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.91 № 2, при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о его разделе такой РАЗДЕЛ ПРОИЗВОДИТСЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Поэтому брату необходимо будет обратиться в суд.