Осложнения с погашением кредита после смерти заемщика - как защитить себя в роли поручителя
В Сбербанке пенсионерка 66 лет взяла кредит (банк не предоставил страховку, ссылаясь на то,что пенсионеров не страхуют), я выступаю в роли поручателя. У умершего заемщика есть родственники и недвижимость (дочь живет в другом городе, на телефонные звонки не отвечает, теряется, отказываются платить кредиты). Заемщик при жизни набрала очень много кредитов в разных банках, только в Сбербанке 3 шт, я во всех трех иду поручателем. Мне каждый день присылают со Сбербанка смс с задолжностью по неоплаченному кредиту, названивают с других банков. Чего мне опасаться и как поступать в таком случае? В каком формате подать заявление о смерти заемщика и приостановлении процентов в Сбербанке? Каковы должны быть мои действия? Прошло 2 месяца со дня смерти заемщика.
Жду помощи.
Добрый вечер.
Пишите в Банки заявления в котором укажите:
1. О смерти заемщика
2. Об имеющихся наследниках
3. об имеющемся имуществе.
Просите банк, чтобы они заявились в качестве кредиторов в наследственном деле.
Вы со своей стороны также можете являться кредитором по отношению к умершей, если начнете за нее платить по кредитам. Для этого и вам ДО истечения 6 месяцев. необходимо подать заявление к нотариусу, ведущему наследственное дело.
готовьтесь платить кредиты.
свидетельство о смерти - в сбер