Как правильно решать споры между юридическим и физическим лицом - порядок и форма претензии.

• г. Москва

Какой порядок решения споров между юридическим и физическим лицом. При возникновении спора, сначала должна быть написана претензия юридическому лицу? Она должна быть отправлена по почте? Или клиент может лично привезти претензию. Должна ли быть особая форма претензии? Слышала, что если претензия составлена не в правильной форме юридическое лицо может не отвечать на нее!? так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На любую претензию юрик может и не отвечать. Претензия необходима лишь в случаях установленных договором или предусмотренных закон. Смотря какая у Вас ситуация. Удачи при необходимости обращайтесь.

Претензия не нужна, только в редких случаях - обязательна. Пишется в свободной форме- прошу то и то, иначе пойду в суд. отвечать на претензию никто не обязан.