Право СПК исключать члена из кооператива - противоречие Уставу и ФЗ-66, самоуправство или законная процедура?
Имеет ли право СПК самолично на общем собрании или путем заочного голосования (опросным путем), как у них прописано в Уставе (что противоречит ФЗ-66), исключать члена СПК из кооператива? И правомочны ли их действия в таком случае или это можно расценивать как самоуправство?
Насколько мне известно, нигде в законе это не прописано: член вступал на добровольной основе, и может выйти из кооператива тоже добровольно, написав заявление по собственному желанию.
Хотела бы грамотной юридической консультации и подтверждения моих доводов, если это так.
Лучший ответ
если не согласны с исключением и считаете это необоснованным, обращайтесь в суд с обжалованием решения об исключении вас из членов кооператива. ФЗ № 66 Вам предоставляет такую возможность. Оценить правомерность действий по вашему исключению без обозрения документов-оснований об исключении и самого протокола, невозможно
Ну, если "грамотной юридической консультации", то тогда ОЧНО к юристу в установленном порядке...
Вопрос достаточно простой и не требует очной ставки, тем более, что мне необходима консультация в срочном порядке. Просто хотела услышать либо подтверждение либо опровержение моих доводов со ссылками на статьи.