Как выделить долю и приватизировать муниципальную квартиру при несогласии бывшей супруги?

Пишу от имени своего мужа. В 2007 г. получил от армии квартиру 2-х комнатную 52 кв. м на жену, сына и себя. После развода в квартире проживали бывшая жена и сын. В 2011 г. б. жена перестала платить за ком. услуги, в 2012 г. судебные приставы удержали за ком. услуги 23 т. р., в 2013 г. состоялся суд о вселение меня в эту квартиру и определение порядка пользования помещением, иск удовлетворили частично, с определением порядка пользования отказали, в 2014 г. заплатил за ком. услуги 46 т. р., я там прописан, но не проживаю в 2014 г. был суд о разделение лицевых счетов и определение порядка пользования помещением, лиц. счета разделили, а с порядком пользования опять отказали. На данный момент в квартире проживает бывшая жена со своим мужем и 3 детьми, один из которых общий, а прописаны я, быв. жена, сын общий, моя дочь, и 2 дочери бывшей жены. Мирным путем урегулировать этот вопрос не получается, приватизировать быв. жена не хочет, отдать мне деньги за часть квартиры, чтобы я выписался с дочкой тоже не хочет, обменять квартиру как по закону-предложить 3 варианта размена - это просто не возможно, так как 4 несовершеннолетних детей, уже пробовали. Мне необходимо выделение доли в квартире и ее приватизация, конкретного закона про это нет, но в интернете не раз встречаю, что такое возможно с муниципальной квартирой, Что можно сделать?
Лучший ответ

Добрый день!

Объясните, пожалуйста, как так случилось, что (с Ваших слов) , то в 2014 году были поделены лицевые счета в муниципальной квартире? Реально имеется такое Решение суда? Если да, то можно будет думать дальше.

Всего доброго,

Нет, такого закона и правда нет. Вам остается только договариваться (ст. 1, 421 ГК РФ).

Счета сейчас никто не делит. Заставить приватизировать нельзя, к сожалению.

В интернете видимо Вы наталкиваетесь на устаревшую информацию.

Поменьше верьте Инету и ходите к юристам - нет долевой приватизации жилья в природе.

Выгоняйте из квартиры всех непрописанных с помощью полиции и сами живите в ней.

Без согласия жены не возможно поделить квартиру на комнаты, а затем приватизировать, либо приватизировать квартиру целиком на всех зарегистрированных. Вы имеете право пользования, муж бывшей жены не вправе пользоваться квартирой без Вашего согласия, требуйте его выселения.

Марина, добрый день!

Действительно, выделить долю в квартире, занимаемой по договору социального найма (не приватизированной квартире) невозможно.

Приватизация возможна только по взаимному согласию всех лиц, имеющих право пользования муниципальной квартирой. Если кто-либо не согласен, обязать его не сможет даже суд, увы.

Единственный вариант принудительного решения данного вопроса - принудительный обмен в судебном порядке. Согласен, что зачастую это просто нереально.

Увы, но остается только вариант добровольного урегулирования данного вопроса.

Вы можете, к примеру, требовать выселения из указанной квартиры всех лиц, там не зарегистрированных и, соответственно, не имеющих право пользования. Возможно, это поспособствует нахождению путей для мирного урегулирования спора.

"...в 2014 г. был суд о разделение лицевых счетов и определение порядка пользования помещением, лиц. счета разделили,..." ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Вероятно Вы об этом. Обязать её заключить договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан Вы не можете. Иначе это нарушит принцип добровольности договора. А если у неё нет другого жилого помещения, то и признать её утратившей право пользования- тоже.