Могу ли я оформить опекунство бабушкой (живем вместе в России) и оставить ребенка с ней, пока решается вопрос и т.д...?
Россия при выезде несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей на срок более 3 мес. требует согласия второго родителя (если он есть). Кроме того, любая страна может выдвигать и свои условия "на ввоз" ребенка. В данном случае - выезд на длительное время - согласие от отца обязательно. Вы вправе обратиться в суд, если согласия не достигнете. Кроме того, он так же может письменно обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка даже на более короткие сроки и более "простые" страны.
Попытаться опекунство на бабушку оформить, конечно, можно, но у Вас должны быть веские основания почему ребенка нельзя оставить с родным отцом.