Несогласие родителей на переливание крови в детской городской больнице - кто отвечает за смерть 12-летнего ребенка?
В детскую городскую больницу поступил двенадцатилетний ребенок, доставленный после падения с балкона 3 этажа с повреждениями, вызвавшими кровопотерю. Требовалось срочное переливание крови, однако родители, мусульмане по вероисповеданию, не дали согласие врачам на переливание крови. Врачи, после информации о последствиях их отказа не стали делать эту процедуру, пытаясь остановить кровь медикаментозными средствами, но ребенок умер от обильной кровопотери. Ответственен ли медицинский персонал за смерть мальчика?
на основании ст.33 Основ законодательстеа РФ об охране здоровья граждан о праве граждан на отказ от медицинской помощи (в этом случае при отказе родителей несовершеннолетнего ребенка до 15 лет), необходимой для спасения его жизни, руководство больницы или отделения (либо дежурный врач), после информации и попытки убедить родителей, должны обратиться в суд для защиты интересов ребенка.
Нет, что за вопрос вообще? Родителям следовало думать о последствиях своих решений
Здравствуйте, Ренат!
Вы письменно получи отказ и было ли физическое препятствие родителе?
В поликлинике родители не разрешали делать переливание.
Не нужно нас разводить и пытаться решать задачки.
Какая поликлиника?
Если уж врать, то достовернее.