Судебный пристав-исполнитель требует штраф с банка за неисполнение требований исполнительного документа

• г. Пермь

Возбудив исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании с ЗАО «Алтай – Трейдинг» в пользу ОАО «Лучегорский хлебокомбинат» 1 200 000 рублей, пристав установил, что должник имеет в АКБ «Далькомбанк» расчётный счёт, на котором имеются денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. Судебный пристав направил исполнительный лист и постановление о взыскании исполнительского сбора в банк. Банк возвратил исполнительный лист, указав, что в соответствии с правилами гл.Х Правил безналичных расчётов в народном хозяйстве, утвержденных Госбанком СССР от 30 сентября 1987 г., для списания денежных средств с расчётных счетов по исполнительным документам производится только на основании инкассового поручения, которое вправе направить в банк в соответствии с нормами ГК РФ как взыскатель, так и судебный пристав-исполнитель, а без инкассового поручения банк не вправе произвести списание денежных средств. Судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением о взыскании в доход бюджета штрафа с банка за неисполнение требований исполнительного документа.

Правомерны ли действия банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.06.2009) "Об исполнительном производстве" наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются и арестовываются. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа и (или) постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, перед нами коллизия норм прав, и, пользуясь положениями теории права, необходимо применить положения того н6ормативного акта, который издан позже, именно он обладает большей юридической силой и подлежит применению.

Следовательно, действия банка неправомерны.