Повторное преступление сына - что ожидать от суда после прекращения дела?

• г. Краснодар

Мой сын был осужден по 158 ст. и понес наказание 320 часов отработки, но потом почти через год опять осужден по статья 158 часть 2 рецидив, явка с повиной, материальный ущерб и моральный ущерб заплатили, потерпевший претензий не имеет и сам ходатайствовал о прекращении уголовного дела, что нам ждать от суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! К сожалению предугадывать решение суда не стоит, в заседании все станет ясно. Удачи при необходимости обращайтесь.

Статья 68 УК России является совершенно новой нормой, закрепляющей общие принципы назначения наказания при рецидиве преступления. В ней устанавливается, что суд, назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений, обязан учитывать число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Срок наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений не может быть, соответственно, ниже половины, менее двух третей и менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Правила данной статьи обеспечивают, во-первых, повышенную ответственность лиц, совершающих преступления при наличии судимости; во-вторых, дают возможность индивидуализировать наказание в зависимости от характера, тяжести и числа совершенных преступлений, а также с учетом характера, тяжести и последствий нового преступления.

Здравствуйте.

Явка с повинной, возмещение причиненного вреда, отсутствие претензий потерпевшего это смягчающие вину обстоятельства.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, т.к. имеется судимость.

Надеется можно только на условное осуждение.