Возможно ли получить отдельную комнату в жилом помещении, если я проживаю с пятью родственниками и являюсь сиротой без государственной поддержки?
Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что данным категориям лиц жилье должно предоставляться внеочередном порядке. В соответствии с положениями данного закона жилье сироте должно быть предоставлено в найм из специально предназначенного для этих целей фонда. Такой договор социального найма заключается на пять лет. По истечению указанного срока жилье должно закрепляться за нанимателем на бессрочной основе. Но в действительности многие дети-сироты не обеспечиваются в установленном порядке с жильем, и это является проблемой, которую можно решить только на государственном уровне.