Куда подать заявление на развод если есть маленький ребенок и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, Наталья Александровна! При наличии у супругов несовершеннолетнего ребенка, дело о расторжении брака рассматривает мировой судья (судебный участок по месту жительства ответчика). Если же Вы намерены расторгать брак и взыскивать алименты, то можно обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства. Для подачи иска Вам потребуется: оплатить госпошлину в размере 400 руб., написать иск и приложить его копию, приложить оригинал и копию свидетельства о регистрации брака, а также 2 копии свидетельства о рождении ребенка.