Правомерны ли действия командира при лишении ЕДВ военнослужащей РФ на территории Украины?

• г. Москва

Я военнослужащая РФ по контракту, проходящая службу на территории Украины. В ноябре 2006 г. мне был объявлен строгий выговор за невыход на службу в течение четырех дней (расследование проводилось), с лишением 100% квартальных, а в январе 2007 я узнала, что лишена еще и 100% ЕДВ по итогам года, хотя в приказе о наказании этого не оговаривалось. Слышала, что командир имеет право лишать ЕДВ по итогам года, но не более 50%. Правомерны ли действия командира?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас интересует российское военное законодательство.

В соответствии с п. 224 приказа МО РФ № 200 от 30.06.2006 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по итогам календарного года выплачивается ЕДВ за добросовестное исполнение должностных обязанностей в размере трех окладов денежного содержания.

В соответствии с п. 226 того же приказа командиры воинских частей имеют право:

уменьшать военнослужащим размер вознаграждения или лишать вознаграждения полностью за упущения по службе, нарушения воинской дисциплины;

выплачивать в текущем календарном году военнослужащим, добившимся в этом году наиболее высоких показателей в боевой подготовке, дополнительное денежное вознаграждение в размере до 50 процентов от установленных пунктом 224 настоящего Порядка норм в пределах общего годового фонда единовременного денежного вознаграждения воинской части.

Т.е., если в текущем году военнослужащий нарушал воинскую дисциплину, допускал упущения по службе, то командир части имее право не выплачивать ему ЕДВ по итогам года.