Как моя мама гражданка Казахстана может получить гражданство России через своего отца, родившегося в Смоленске?
У меня такой вопрос: Может ли моя мама гражданка Казахстана получить быстро гражданство России по своему отцу он был рожденный в России в Смоленске, но еще маленьким переехал в Казахстан и сейчас у него Казахстанское гражданство. Если можно то как?
Не получится.Ст. 14 ФЗ "О гражданстве"
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
Ее отец, как я понимаю, не имеет гражданства РФ и не проживает в РФ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ