Как приставы могут описать имущество родственников без оснований и на основании какой статьи они не имеют на это право?
Мой брат взял кредит, он его не выплачивает. В квартиру где он НЕ ПРОПИСАН хотят придти приставы и описать имущество с моей мамы, которая не является его поручителем. На каком основании приставы хотят описать имущество с родственников и по какой статье они не имеют на это право? Заранее спасибо.
Добрый день!
Приставам противостоять не стоит. Ваша задача доказать приставам, что должник не проживает в данной квартире и его вещей в ней нет. Все вещи принадлежат Вашей маме. Но, если все таки приставы сделают опись, необходимо будет обратиться с иском в суд об исключении имущества из описи.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Не имеют право описывать/арестовывать, можно в дом не пускать и вообще не разговаривать с приставами, в сложной ситуации вызывать полицию и писать заявление в области неприкосновенности жилища.