Оспорить повторное правонарушение и максимальный штраф - замечания по определению мирового суда
Мужу вынесли определение мирового суда о лишении прав, штраф 30000 и 1,5 года лишения прав. Но в определении написано, что это повторное правонарушение, хотя о статье 12.8 - не было нарушений, а нарушения по другой статье со штрафом 200 руб. Имеют ли право мировой судья выдавать такую формулировку и назначать из-за этого максимальный штраф?
Добрый день!
Если Вы не согласны с решением суда, то вполне можете подать апелляционную жалобу в выше стоящий суд. Пока суд рассматривает жалобу ваш муж может управлять автомашиной, так как решения суда еще нет. Возможно вышестоящий суд пересмотрит решение мирового судьи, но результат в части лишения прав не изменит.
Имеют ли право мировой судья выдавать такую формулировку и назначать из-за этого максимальный штраф?
Нет. Но, к отмене не приведет - техническая ошибка.
обжалуйте в течение 10 дней.
дается три месяца со дня правонарушения для наложения взыскания.
Штраф по данной норме не максимальный, а фиксированный. Меньше бы и не дали.