Может ли инспектор ГИБДД остановить и наказать водителя, если доверенность на автомобиль в лизинге уже недействительна?

• г. Москва

Автомобиль находится в лизинге. Доверенность выдана лизинговой компанией в 2006 году на весь срок лизинга - 4 года. Имел ли право инспектор ГИБДД сейчас останавливать меня как водителя и брать штраф, заявляя, что доверенность уже недействительна, ее надо переоформлять с точным указанием срока - 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В соответствии с Гражданским кодексом РФ максимальный срок действия доверенности -3 года. Соответственно, неверно составленный документ не имеет юридической силы.