Да, спасибо Килязову Сергею Владимировичу за важные дополнения в ответе на мой вопрос номер 413399 - о получении российского гражданства для гражданина Узбекистана! Какие дополнительные условия необходим

• г. Москва

Спасибо Килязову Сергею Владимировичу за важные дополнения в ответе на мой вопрос номер 413399 - о получении российского гражданства для гражданина Узбекистана! Сергей Владимирович, я бы хотела задать уточняющий вопрос. Допустим, мы (я москвичка и он гражданин Узбекистана) заключаем брак, потом ему оформляют РВП (это как вид на жительство? Вид на жительство заменен РВП?) , а потом гражданство - так вот для получения гражданства я должна буду его прописывать в своей квартире? Или прописка не нужна для гражданства? Для меня это важно, я бы не хотела прописывать никого на свою площадь. МОжет быть, вместо прописки достаточно будет продлевать ему регистрацию на моей площади, или я слышала, есть еще регистрация на пять лет, то есть как временная прописка, смогу ли я зарегистрировать его на этот срок, а потом продлить еще? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

РВП не заменило ВНЖ, но стало еще одной ступенькой к ВНЖ.

Регистрация Вашего, возможно, будущего мужа не даст ему никакого права на Ваше жилье, к тому же Вы регистрируете его только временно, на период ожидания РВП (2-3 мес.), обращения за гр-вом РФ (ок.6-7 мес.) и получения паспорта РФ (2 недели).

Т.е. регистрация ему необходима, но она носит временный характер, при том что без гр-ва РФ ему и не сделают "постоянную" регистрацию даже в его собственной квратире (максимум - по 5 лет при наличии ВНЖ).

Можете продлевать, можете не продлевать, можете вообще не регистрировать. Но тогда надо найти кого-то кто согласится это сделать, и будет иметь на это право.