Они женаты, проживают на съёмной квартире.
Скажите, пожалуйста, а,где будет прописан новорождённый ребёнок, если отец категорически не хочет его регистрировать на своей жилплощади, а матери, просто фактически некуда прописать ребёнка (она из Мурманска, в Москве живёт без регистрации)? Они женаты, проживают на съёмной квартире.
Если Вы не сможете убедить его сделать добровольно, то вправе обратится в суд с заявлением о проживании (и, соответственно, регистрации) с отцом.
Обязать отца "просто прописать" ребенка вправе только суд, но с учетом того что ребенок заведомо там жить не будет, это маловероятно.
К тому же права гражданина и ребенка не должны зависеть от наличия или отстутствия регистрации по месту пребывания. Да и мать и ребенка насильно никто в Москву не привозил.