Возвращение скутера в магазин - можно ли вернуть товар, купленный несовершеннолетним?
Для расторжения договора купли-продажи магазину в свободной форме пишется претензия. Претензия составляется в двух экземплярах, из которых один передается в магазин, второй остается у клиента, купившего товар. На претензии обязательно должна стоять дата приема претензии. Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», на рассмотрение претензии магазину отводится 10 дней, за которые принимается решении о замене товара или возврате денег. За этот срок магазин обязан оповестить покупателя о причинах отказа в возврате товара с обязательным указанием причины (необходима экспертиза, в ходе которой может быть найдена вина покупателя в неправильной эксплуатации товара). Первоначальный взнос возвращается покупателю, если претензия обоснована, а банк получает оставшуюся денежную часть.
Выплаты банку до официального расторжения договора с банком за взятый кредит должны продолжаться независимо от даты начала процесса возврата кредитного товара и не взирая на причины возврата. Кредитная история заемщика портится, присваиваются штрафные санкции при наступлении таких обстоятельств и если Вы самовольно перестали исполнять свои обязательства перед банком.
Это интересно: читайте наши статьи о кредитовании "Как самостоятельно исправить свою кредитную историю" и смотрите онлайн расследование о кредитовании в России в статье "Вся правда о кредитах" - шокирующие факты обмана потребителей банками и магазинами.
О досрочном прерывании действий кредитного договора в банк вместе с такими документами как кредитный договор, чек, претензия, счет, ответ магазина и т.д. подается соответствующее заявление. Кредитная история заемщика остается хорошей, если после закрытия кредитного договора в банк магазином возвращена вся сумма. За этим нужно обязательно проследить обратившись повторно в банк.
Подробнее dela.biz
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)