Последствия ДТП - виновник скрылся, ожидаемый суд, компенсация и действия пострадавшей
Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации.
23 мая 2014 года мы попали в ДТП. В машине находилось 5 человек, в том числе 2 маленьких детей, 1,2 и 3,5 года. Вечером в 20.30 мы двигались со скоростью около 90 км/ч, на встречке никого не было, на дороге было все спокойно, но внезапно был сильный удар в левую заднюю часть нашей машины, машину понесло в кювет, и мы перевернулись несколько раз уже в кювете. Все, кто видел нашу машину и в каком состоянии были мы, одназначно, нам оооочень сильно повезло. Я с ребенком отлежала в больнице 4 дня с синяками и ссадинами, в целом, у меня получилось неделя больничного по уходу за ребенком. К счастью, никому из остальных пострадавших врачебная помощь не потребовалась.
Виновник ДТП скрылся с места аварии. Люди, проезжавшие мимо, останавливались и нам помогали прийти в чувства. Очевидцы запомнили 2 цифры с номера машины и примерно ее описание. Мы разместили объявление в соцсети, и это дало свои результаты. Виновник ДТП пришел сам в ГАИ через неделю с повинной.
Вопросы:
1. Что ему грозит? Ведь он скрылся с места происшествия и не оказал помощь пострадавшим…..
2. Должен ли быть суд по ДТП ввиду отсутствия пострадавших тяжелой степени?
3. В течение какого времени и куда я должна подать заявление на компенсацию морального вреда? В ГАИ, где случилось дтп или по месту своего жительства?
4. Реально в каком размере суд назначает компенсации при таких дтп? (Учитывая, что нас было 5 в машине и были дети, и весь тот ужас, который мы перенесли)
5. Мои действия: что мне делать, напишите, пожалуйста, попунктно, чтобы потом не было поздно куда-либо обращаться по страховке машины и моральных и компенсаций.
Насколько я уже слышала, он может отделаться только лишением прав. Правда ли это?
Лучший ответ
Вы вправе взыскать стоимость восстановительных ремонт авто, компенсацию морального вреда, вреда здоровью через суд. для начала обратитесь в свою страховую компанию.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
1. Лишение прав
2. Будет
3. Не в ГАи, а в суд
4. Зависит от ситуации
5. Обращаетесь в страховую и в суд
Благодарю Вас за полезную консультацию!