Неправомерное начисление за электроснабжение - что делать, если УК произвела перерасчет без оснований?
В счет-квитанции за май 2014 года напротив графы Электроснабжение в колонке перерасчет появилась сумма 24046.23 рубля! Работники УК по телефону сказали, что у вас с января 2014 года не работает счетчик электроэнергии, и согласно Постановления КМ РТ от 28 декабря 2013 г. N 1079 Об определении расхода электрической энергии, холодной и горячей воды, потребленной внутри многоквартирного жилого дома был произведен перерасчет. У меня на руках имеются следующие документы:
1. Акт проверки технического состояния индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии от 03.02.2014. В нем указанно наличие исправного электросчетчика.
2.Акт проверки технического состояния индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии от 24.04.2014. В нем уже указано, что счетчик не исправен.
3.Акт от 30.04.2014 о том, что установлен новый счетчик.
Вопрос: правомерны ли действия УК, и что делать если не правомерны?
Лучший ответ
Для начала напишите претензию с просьбой обосновать начисления, приложите имеющиеся акты. В случае. если добровольно не сделают перерасчет придется обращаться в суд, с иском о защите прав потребителей.
Спасибо за ответ!