Объясните пожалуйста, почему при строительстве мансарды требуется согласие 2/3 собственников помещений, а не 100%?
Я приведу нормы права, которые регулируют ваш вопрос. Статья 44 Жилищного Кодекса РФ в пункте 2 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относит следующие вопросы:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Возведение мансарды - это реконстукциямногоквартирного дома, то есть вопрос принимают все собственники помещений многоквартирного дома, а не только члены ТСЖ. При этом статья 46 ЖК РФ говорит о том каким образом принимаются решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в частности п. 1 указанной мной статьи гласит следующее:
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. То есть указанный в статье 44 ЖК РФ вопрос о реконстукции многоквартирного дома в соответствии с указанной нормой может быть принят 2/3 голосов об общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.