Как это сделать и возможно-ли применение финансовых штрафов?
Уважаемая Ирина!
Вам необходимо подать заявление об аннулировании записи государственной регистрации в качестве ПБОЮЛ в регистрирующий орган. Такая регистрация утрачивает силу в день получения регистрирующим органом заявления (п.9 Указа Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации").
Регистрационные органы, после аннулирования записи о государственной регистрации, обязаны будут известить об этом налоговые органы. Так как вы не вставали на учет в налоговом органе, то, возможно, вас привлекут к налоговой ответственности за нарушение установленного ст. 83 НК РФ срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе. И так как вами пропущен срок более 90 дней, то это влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей (ст.116 НК РФ). Давность привлечения к налоговой ответственности установлен в 3 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))