Можно предложить следующий заголовок:\nВозможность расторжения договора аренды нежилого помещения в случае неоплаты арендатором и коммунальных платежей - юридическая грамотность и возможность разрешения вопроса в

• г. Новосибирск

Собственниками заключен с юридическим лицом (ООО) краткосрочный договор аренды на 11 месяцев нежилого помещения. Арендатор три месяца подряд еще ни разу не оплатил арендные платежи в указанные договором срок, кроме того за последний и текущий месяц вообще не проплатил аренду. Тоже самое касается и коммунальных платежей. Могут ли собственники или один из собственников в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды ранее 11 месяцев (до истечения срока действия договора аренды) за нарушение арендатором условий договора, даже если одному из собственников (имеющего 30 долей собственности) арендатор несколько раз оплатил аренду, а второму (70 долей) нет? Как юридически грамотно это сделать? Или этот вопрос решается только в судебном порядке.

С уважением, Аркадий Гунн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Аркадий, Вам нужно для расторжения договора обращаться в суд.

ГК РФ. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

 По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.