Кто должен перечислять пенсионные отчисления - работодатель или налоговая?
Нужна консультация. Моей маме 59 лет. Она работающий пенсионер. Работает 1,5 года по трудовой. Она пошла в пенсионный фонд, для перерасчета пенсии за это время. В ПФ ей сказали, что отчислений нет за эти 1,5 года нет. На работе ей сказали, что отчисляют и отправили в налоговую, что они отчисляют в налоговую, а в налоговой распределяют в пенсионный фонд. При этом отказались выдать справку 2 НДФЛ. В налоговой сказали, что к пенсионным вычетам никакого отношения не имеют. Как же узнать идут ли пенсионные отчисления и кто все таки должен перечислять в ПФ, работодатель или налоговая? Заранее благодарю.
Добрый день! Для этого обращайтесь в Управление ПФР по месту регистрации за выдачей справки об уплате за вас страховых взносов. ПФР сам рекомендует ежегодно обращаться за такой справкой. В случае если не платит то в суд. Удачи, рад был помочь.
догадалась обратиться сама, там сказали, что отчислений нет.. при этом работодатель уверяет, что отчисляет, но в налоговую и из налоговой перечисляют в ПФ. Но в налоговой сказали, что они этого не делают. Кто перечисляет в ПФ работодатель или налоговая после перечисления ей работодателем? Гоняют по кругу. ПФ к работодателю, те в налоговую, налоговая в ПФ и к работодателю, а работодатель опять в налоговую. Это что? Издевательство.