Какова судьба подвыпившего водителя, попавшего в руки ГАИ? Возможны ли смягчающие обстоятельства?
Закон строг: 1,5-2 года лишения прав управления ТС и штраф 30000 руб. независимо от наличия смягчающих обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ожидает наказание: лишение прав+ штраф 30 000 рублей.
Смягчающих обстоятельств по данному факту не учитываются
Ему грозит ст. 12.8 КоАП РФ.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А какие у него есть смягчающие? Вот перечень:
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Но 1,5 года все равно будет и штраф тоже.
ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ грозит Вашему знакомому: "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."
Смягчающих обстоятельств не наблюдается - неприменима ст. 4.2 КоАП РФ.
Нужно указывать на нарушение порядка привлечения к ответственности - не ознакомили с предъявляемыми обвинениями, что недопустимо ст. 25.1 КоАП РФ: "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом."
Просите суд признать протокол недопустимым и юридически недействительным - нет подписи лица об ознакомлении.
Здравствуйте! Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность в указанной ситуации будет являться раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства иные обстоятельства.
Так же необходимо будет представить сведения о том, что ранее Ваш знаковый к административной ответственности в области дорожного движения не привлекался
можно зацепиться за несоблюдение условий протокола,калибровка алкотестера,погрешность.потокол он не получил,наверное и понятых не видел,если все правильно выставить можно признать по суду протокол недействительным