Если на меня подали в суд и я выиграл дело имею ли я право на моральный ущерб и судебные издержки?

• г. Ужур

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право согласно ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

 Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Судебные издержки вы взыскать можете, компенсацию за потерю времени тоже, но компенсация морального вреда не взыскивается.

Здравствуйте! Компенсация морального вреда в такой ситуации не будет иметь место. Возмещение судебных расходов допустимо.