Сейчас индивидуальным предпринимателям разрешено вести трудовые книжки наемных работников.

• г. Воронеж

Сейчас индивидуальным предпринимателям разрешено вести трудовые книжки наемных работников. Обязаны ли мы как раньше регистрировать во всех инстанциях прием сотрудника на работу, или достаточно приказа о приеме и записи книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель – физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Обязанность регистрации трудового договора в органе местного самоуправления в настоящее время установлена только для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Для индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет.

С уважением,