Как оправдать себя на суде за отсутствие намордника на собаке?
Добрый день! При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сошлитесь на малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ)
Вам грозит административное наказание в виде штрафа согласно КоАП РФ.
Здравствуйте Марина Сергеевна!
К сожалению никаких лазеек здесь быть не может.
Наказуемым является сам факт выгула собаки без намордника.
Состав данного правонарушения является формальным, то есть не зависит от наступления общественно-опасных последствий (то есть независимо - покусала Ваша собака кого либо или нет).
Полагаю ссылаться на малозначительность здесь бесполезно.