Буду признателен за уточнение относительно недавно принятого (по слухам) закона или постановления правительства

• г. Москва

Буду признателен за уточнение относительно недавно принятого (по слухам) закона или постановления правительства, в котором определяется, что женщина, родившая ребёнка теперь будет получать до 40% от своей заработной платы в течение определённого периода времени. Так ли это?

Заранее благодарен

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственных>> гражданам, имеющим детей *О)

(с изменениями на 5 декабря 2006 года)

Статья 15. Размер ежемесячного по уходу за ребенком

____________________________________________________________________

Ежемесячное на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, назначенное по состоянию на 31 декабря 2006 года, подлежит перерасчету с 1 января 2007 года в соответствии с настоящим Федеральным законом (в редакции Федерального закона от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ) - см. пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 5 декабря 2006 года N 207-ФЗ.

- Примечание "КОДЕКС".

Ежемесячное по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер составляет 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей.