Очередной инцидент после смерти мамы - как защитить свое наследство отчима, который присваивает банковские карточки
После смерти мамы отчим забрал ее банковские карточки - просто вследствие того, что он продолжает жить на их совместной площади. Ко всем карточкам у него есть пин-коды (мама болела, и он снимал по ним деньги). Сейчас он с этих карточек продолжает снимать деньги и пользоваться ими по своему усмотрению.
Я имею право на наследование и денежных средств тоже. Есть ли какие-то возможности или заблокировать счета, пока он все не снял (надеюсь), или при вступлении в наследство исходить из начальной суммы на момент смерти мамы?
конечно можете обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на счета в связи со вступлением в наследство и суд примет обеспечительные меры
да суммы будут заявляться а день смерти мамы, выписки из банка можно будет запросить
удачи
права у вас такие же как и у ее мужа ст 1142 гк рф
Только от той суммы которую завещала Вам мама.
Вам нужно СРОЧНО обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и "заморозить" вклады, иначе наследовать будет нечего.