Может ли опекун без моего согласия снимать деньги с моей сберкнижки? Что делать и куда обратиться, если это произойдет?
Здравствуйте. ст. 37 ГК РФ устанавливает, что доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Если согласия органа опеки нет- жалуйтесь в отдел опеки при администрации Вашего района и/или прокуратуре, а также уполномоченному по правам ребенка в Красноярском крае.