ДТП на пешеходном переходе - почему водитель остается на свободе и что делать дальше?

• г. Хабаровск

Мой друг переходил дорогу на регулируемом пешеходном переходе на зеленый цвет (есть съемка видео регистратора и показания свидетелей) Водитель пересек перекресток на красный свет и сбил его. Начал скрываться с места ДТП. Очевидцы догнали водителя и вызвали ГИБДД. Водитель пытался скрыться пешком. Его поймали инспекторы ГИБДД. При освидетельствовании инспекторами ГИБДД было выявлено у водителя опьянения (0.234 мг/л). У пострадавшего тяжкие повреждения (открытый перелом голени со смещением, перелом тыльной кости головы, черепно-мозговая травма). Вопрос в следующим: почему водителя после ДТП отпустили домой (даже на 15 суток не задержали) и сейчас он на свободе? Что грозит водителю? И что нам делать дальше, так как уголовное дело еще не возбудили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений. В данной ситуации для задержания виновника ДТП оснований не имеется и вот почему. Во-первых: за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, оставление места ДТП - прав лишает судья, т.к. это административная ответственность. Во-вторых. пока не будет заключения судебно-медицинской экспертизы по степени тяжести телесных повреждений, то и говорить о том, какой ответственности подлежит виновник, т.е. административной или уголовной пока говорить рано. Если вред будет тяжким, то это уголовного ответственность. Если средней тяжести-административная.