Получение пенсии и алиментов ребенком после усыновления новым мужем - законно ли это?
Уважаемая Светлана Борисовна!
право на пенсию по потере кормильца за ребенком сохранится в соответствии со статьей 138 СК РФ. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия Федеральным Законом "О сохранении права ребенка на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при усыновлении" . от 17.12.2001 N 173-ФЗ
в случае вашего развода вы имеете право подать на алименты, но ваш муж по судебному решению отменить усыновление. в таком случае выплата алиментов будет прекращена.
удачи вам!!
Нет ребенок будет получать либо то либо то, усыновители преобретают права родителей. СК РФ и ст 34 ГК РФ
Одновременное получение невозможно.
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца , состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца . Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца , если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
вам должны были прекратить начисления пенсии по потере кормильца, т.к. у ребенка появился отец есть право либо на пенсию, либо на алименты
удачи
Усыновил по суду? То есть в свидетельстве об усыновлении указан отец Ваш муж, правильно? Пенсия по потере кормильца прекращается, поэтому алименты не противоречат законодательству, подавайте в суд. Удачи.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается до 18 лет, алименты имеют другую юридическую природу и эти платежи никак не противоречат друг другу. Если муж усыновил ребенка, отмена усыновления возможна только согласно СК РФ:
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Вы вправе взыскивать алименты!