Если ПТС аннулирована можно восстановить?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ШАГ 1. Органы ГИБДД в своих действиях руководствуются положениями Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств». ВАМ необходимо подробно ознакомится с его приложениями: Приложением №1 – Правилами регистрации и Приложением № 2 - Административным регламентом.
ШАГ 2. От отделения ГИБДД, в котором стоит на учете ВАШ автомобиль, необходимо получить письменные разъяснения. ВАЖНО получить перечень причин, явившихся основанием для прекращения регистрации, поскольку согласно п.51 Правил регистрации в случае устранения этих причин сотрудники ГИБДД обязаны восстановить регистрационный учет на ВАШ автомобиль. ОТКАЗ, равно как и игнорирование Вашего заявления о получении соответствующих разъяснений, может послужить основанием привлечения сотрудников ГИБДД к административной ответственности, равно как и Вашему обоснованному неподчинению требованию инспекторов.
ШАГ 3. Официально (в письменной форме) уведомить того, кто продал Вам автомобиль о факте аннулирования государтсвенной регистрации.
ШАГ 4. Если сотрудники ГИБДД разъяснили, что повышение экологического класса двигателя путём его замены позволит восстановить государственную регистрации Вашего автомобиля, то Вам необходимо:
произвести повышение экологического класса на нашей СТО
зарегетсрировать заново Ваш автомобиль с такими изменениями;
подать в СУД на возмещение затрат по восстановлению регистрации.
Если сотрудники ГИБДД отказываются разъяснить причины аннулирования регистрации, Вам необходимо получить эти разъяснения в судебном порядке, путем обжалования действий сотрудников ГИБДД.
ШАГ 5. Если причиной аннулирования государственной регистрации Вашего автомобиля является несоответствие экологического класса двигателя, заявленного в ПТС при его оформлении соответствующими исполнительными органами РФ, то ОТВЕТЧИКАМИ по иску о возмещении Ваших затрат на восстановление регистрации Вашего автомобиля должны выступать: Федеральная таможенная службы, Федеральная служба по аккредитации, ГИБДД РФ.