Как оформить договор коммерческого найма квартиры при смерти единственного хозяина и наличии регистрации в РФ для приезжих из Беларуси?
Пока живите.Вас никто не трогает.Объявятся наследники , тогда будете решать с ними вопрос о заключении договора и продолжении проживания.
Если остались вопросы. может написать мне в личку
Здравствуйте! Если отсутствуют наследники то имущество выморочное.
Статья 1151. Наследование выморочного имущества
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Вам необходимо вставать на учет в орган местного самоуправления
на данное жилье могут претендовать только наследники по ст 1142 гк рф
у вас таких прав нет
Если квартира была в собственности погибшего и есть его наследники, то такой договор можно составить с наследниками. Если квартира не приватизирована или у погибшего нет наследников, то такая квартира будет считаться муниципальной, заключить такой договор нельзя.
Владейте квартирой непрерывно в течение 15 лет и она будет Ваша согласно ст. 234 ГК РФ: "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации".
Действительно указанная квартира представляет собой наследство, НО предположим, что наследники не объявятся и Вы будете своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья в течении 15 лет открыто владеть и пользоваться указанной квартирой. Если так получится, то у Вас появится реальная возможность в судебном порядке признать право собственности на указанную квартиру в силу приобретательной давности.
Здравствуйте. Юридически оформить Вы такой договор не можете, т.к. собственник погиб. Такой договор можете оформить с его наследниками, если таковые имеются.
Уважаемая Татьяна Александровна!
пока у вас есть временная регистрация вы можете проживать в данной квартире.
в течение 6 месяцев наследники вступят в наследство и тогда в этом случае, вам необходимо будет решать данные вопросы в ними.
удачи вам!!