Статус гражданина РФ, постоянно не проживающего на территории РФ - связь с пропиской или фактическим пребыванием
Что означает гражданин РФ, постоянно не проживающий на территории РФ? С чем это связано - с наличием прописки на территории РФ или фактического пребывания? В связи с новыми поправками к закону о Российском гражданстве необходимо сообщать о наличии другого гражданства или ВЖ, за исключением граждан РФ, которые постоянно не проживают на территории РФ, что определяет статус постоянно не проживает.
Здравствуйте.
Исходя из ст. 3 ФЗ РФ "О гражданстве РФ" гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.
Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.