Права супруги при продаже квартиры, прописанной на мужа и наличии ребенка
В квартире прописаны я, муж, и ребено 1,5 годовалый. Квартира приобретена в период брака (который есть до сих пор) и записана на мужа полностью. Квартира 1 комнатная. Муж хочет ее продать для погашения каких-то личных долгов. Вправе ли он продать ее без моего согласия, и согласия органа опеки (ведь есть ребенок)?
В соответствии со ст. 35 ч.3 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Что касается согласия органа опеки, то оно в Вашем случае не требуется, поскольку ребенок не является собственником доли в этой квартире.