Как творческий отпуск может влиять на размер будущей пенсии при выходе на пенсию по возрасту?
Мне 54 года. Педагогический стаж - 32 год, получаю пенсию по выслуге в размере 11 тысяч. Как может повлиять на размер будущей пенсии мой творческий отпуск, взятый сейчас - за год до выхода на пенсию по возрасту?
Любовь Серафимовна, на размер пенсии влияет стаж до 01.01.2002г., заработная плата за 2000-2001г. либо за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., но больше всего влияют страховые отчисления которые поступают на лицевой счет работающих от работодателя, так как Вы год не будете работать, отчислений за этот год не будет, это и повлияет на размер пенсии.