Вопрос наследования доли и долга по рассрочке при смерти дольщика
Наталья, во первых нужно смотреть, О том какой именно договор Вы собираетесь заключить, соответствует ли данный договор 214 Фз. Если это договор долевого участия по 214 ФЗ, то в соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. При этом застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ч. 8 ст. 4 Закона N 214-ФЗ).
К этим сделкам нужно относиться очень осторожно, если нужна помощь в сопровождении данной сделки, то готов Вам помочь, обращайтесь.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Да, будет наследоваться. Но принятие наследства - право, а не обязанность.