Какие налоги нужно заплатить при продаже квартиры, полученной в наследство, и когда начинается отсчет 3-летнего срока собственности?

• г. Екатеринбург

У меня следующая ситуация, мне по наследству от мамы досталась двухкомнатная квартира. Мама умерла у меня в августе 2011 года, а документы в собственность о государственной регистрации я сделала только год назад, в 2013 году. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи если я её продам в августе? С какого времени отчитывается 3 года собственности, со дня смерти или по документам из госреестра? И ещё нужно ли заявлятся в налоговую о получении квартиры в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. налог 13% уплачивается с суммы превышающей 1 млн.руб.

2. срок исчисляется с момента регистрации права собственности

3. в налоговую о вступлении в наследство сообщать не нужно