Взят кредит на сумму 100 тыс. В этот же день поручитель узнает, что заемщик не собирается выплачивать кредит.
Галина, добрый день!
Ситуация у Вас действительно сложная, информации немного. В режиме онлайн-консультации можно посоветовать только признать сделку поручительства недействительной в судебном порядке, путем подачи искового заявления в суд. Возможно, в Вашем случае основанием для признания сделки недействительной будут: ст.178 и ст.179 Гражданского кодекса, а именно: недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения; недействительност ь сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств. Совет из практики: если есть возможность, лучше признавать сделку недействительной по основанию заблуждения, чем обмана (обман, как правило, приходится доказывать после уголовного разбирательства по статье "мошенничество"
.
Удачи, и всего доброго!