Имеют ли они на это право не давать зарплату, если нет, то куда можно пожаловаться?!
Уважаемый Алексей! Действия Вашего работодателя не правомерны! На основании ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. На основании ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Для начала обратитесь в инспекцию по труду, если это не подействует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате с начислением процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
С уважеинем,