Как и где получить статус беженца? Я из Славянска приехал в Харьков.
Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.В случае отказа в признании беженцем человек вправе обжаловать это решение в вышестоящем органе либо в суде. Срок подачи жалобы не должен превышать:
– один месяц со дня получения письменного уведомления о принятом решении или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если на неё не был получен письменный ответ;
– три месяца со дня, когда человеку стало известно об отказе в признании беженцем.