А значит, должны существовать и какие-то ведомства, осуществляющие данную деятельность?
Я являюсь автором книги, вследствие чего, у меня возник вопрос: как юридически, зарегистрировать за собой авторство на собственную рукопись? – существуют ведь какие-то законы об интеллектуальной собственности, позволяющие это сделать? А значит, должны существовать и какие-то ведомства, осуществляющие данную деятельность?
Действующий Закон "Об авторском праве и смежных правах" не предусматривает такой регистрации, следовательно, нет и ведомства для такой регистрации. Согласно Закону авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей (ст. 9 Закона).
Для оповещения о своих правах вы вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
- латинской буквы "С" в окружности: C;
- имени обладателя исключительных авторских прав;
- года первого опубликования произведения.
С уважением,