Права просрочены на 7 лет возможно ли их восстановить.
Если у вас закончился срок действия водительского удостоверения (ВУ выдается на 10 лет), то позаботьтесь о его замене, иначе, сев за руль, вы рискуете получить штраф за просроченные права.
Управление ТС при отсутствии такого права наказывается по пункту 1 статьи 12.7 КоАП РФ штрафом в размере 2500 рублей.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 27.13 КоАП автомобиль будет отправлен на штраф-стоянку.
В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ право на управление ТС прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения. Если вы ездите с просроченными правами, то считайте, что вы находитесь за рулем вообще без прав.
Поэтому, чтобы не получить штраф за просроченные водительские права и избежать других неприятных последствий, позаботьтесь заранее о замене ВУ.
Не торопиться с заменой можно только тогда, когда вы не собираетесь управлять автомобилем, этим можно заняться и после истечения срока действия. Обращаться в ГИБДД за сменой прав можно в любое время после их окончания, хоть через месяц, хоть через десять лет, штраф за это не предусмотрен законодательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, обратитесь в МРЭО ГИБДД